开发商敷衍搪塞 香槟小镇不动产办证难

胶东在线消息 近日,问题编号为772847的网友留言投诉:尊敬的国土局领导,我们香槟小镇2期自2014年1月1日正式交房,到现在除少数业主外,绝大多数业主房产证、不动产证开发商都未办理,经多次催促都以各种理由搪塞,现在更是说不动产证系统一直未弄好,全国都不能办理,请问领导有没有这回事?能否发挥国家政府主管机关的职权和责任,去帮我们广大业主主持公道,催促开发商尽快协调办理?

烟台市国土资源局对此回复:您好,开发商的说辞是错误的,不动产登记发证工作一直顺利开展,从未停止。国土局无权处理开发商,建议您根据合同内容或《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条的规定提起诉讼,要求开发商赔偿或退房。

烟台房探

相关新闻

    接下来

      推荐阅读